Infirmières et infirmiers nommés à l’Ordre du Canada

Juillet / Août 2017   Commentaires

Créé en 1967 pour marquer le centenaire du pays, l’Ordre du Canada est « la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. »

Durant ses 50 années d’histoire, plus de cent infirmières et infirmiers ont été nommés à l’Ordre du Canada pour leurs contributions aux soins de santé, aux sciences sociales, à la politique et à la fonction publique. On trouvera la liste de leurs noms sous chacun des trois grades de l’Ordre :

Membre (C.M.)

Souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Carolyn Acker
Augusta Barter
Myra M. Bennett
Jeanne Besner
Sœur Jeanne-d’Arc Bouchard
Barbara Bromley
Maureen Dunphy Brown
Pauline P. Brown
Susan Calne
Elaine Carty
Rae Chittick
Christina Cole
M. Dorothy Corrigan
Thérèse Couturier Robitaille
Marion Dewar
Vera Elizabeth Dewar
Alba DiCenso
Madeleine Dion Stout
Beverly Witter Du Gas
Suzanne (Shannie) Duff
Gertrude Dyck
Carole Anne Estabrooks
Sister Mary (Hennebury) Fabian
Mary Ferguson-Paré
Shirley Freer
Andrée Dalcourt Gauvin
Josephine Gibbons
Patricia T. Guyda
Mary Jo Haddad
Kathryn Jane Nightingale Hannah
Margaret (Meg) G. Hickling
E. Prudence Hockin
Leah Hollins

Major Margaret M. Hunter
Jane L. Hutchings
Mary Ellen Jeans
Sue Johanson
Gilles Kègle
Sister Mona Kelly
Pierrette Lambert
Louise Lévesque
Daurene E. Lewis
Clara Yee Lim
Millicent Loder
Kathleen Mary Jo Lutley
Dorothy A. Macham
Louise Y. Maheu
Edith E. Manuel
Vera E. McIver
Marvelle McPherson
Sister Cécile J.G. Montpetit
Geraldine Nakonechny
Patricia O’Connor
Margaret Ruth Page
Jeannine Pelland
Evelyn Agnes Pepper
Révérende Sœur Claire Perreault
Margot Phaneuf
Edith B. Pinet
Elizabeth Macdonald Podnieks
Shirley Post
Edith May Radley
Helena F. Reimer
Sister Simone Roach
Vera Roberts
Anne G. Ross
Révérende Sœur Thérèse Saint-Bertrand
Juliette A. St-Pierre
Margaret Sinn
Lt.-Col. (Ret’d) Harriet (Hallie) J. Sloan
Sister Margaret Smith
Margaret M. Street
Donna Patricia Summerhayes
Constance Alexa Swinton
Robyn Tamblyn
F. Elva Taylor
Francine Thibeault
Révérende Sœur Eveline Tremblay
Anne H. Wieler
D. Ethel Williams
Clotilda Adessa Yakimchuk

Officier (O.C.)

Souligne les services ou les réalisations au niveau national

Moyra Allen
Elisabeth Carrier
Lyle Creelman
Susan French
Alice Girard
Helen Preston Glass
Jean Goodwill
Margaret H. Hilson
Audrey Jakeman
Jean Cecilia Leask
Révérende Sœur Denise Lefebvre
Révérende Sœur Marie Lemire
Ginette Lemire Rodger
Helen McArthur
Dorothy M. Pringle
Ann Louise Schulman
Verna Huffman Splane
Shirley Marie Stinson

Compagnon (C.C.)

Souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations ou les services rendus à l’échelle internationale

Huguette Labelle
Helen K. Mussallem

comments powered by Disqus